Por Cabral Moncada Leilões
18.3.24
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
11 de Março (2ª feira) a 17 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 41:

Arca de decoração incisa

2 000
€2 000 - €3 000

Arca de decoração incisa
zimbro (ou cedro)
decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) "Pórtico renascentista com ânfora e duas cabeças de animais fantásticos ataviados em plantas", "Figura e animal fantástico ataviados em plantas", "Cavaleiro a cavalo com armadura e lança" e "Árvores com aves", bordo frontal do tampo e topos das pranchas verticais igualmente com decoração incisa, escaninho com tampa no interior
Portuguesa - Açores
séc. XVI/XVII
falta do soco, restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos, falta da ferragem original substituída por espelho de fechadura em ferro recortado e gravado "Águia bicéfala"
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 x 144 x 58 cm
Notas: este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos". Porto: Lello & Irmão - Editores, 1990, pp. 7-35, reproduzindo diversos exemplares. Para arca de decoração incisa com animais fantásticos semelhantes ver FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, p. 43.