Por Cabral Moncada Leilões
18.3.24
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
11 de Março (2ª feira) a 17 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 43:

Arcaz com gavetão e duas portas, simulando oito gavetas

2 500
€2 500 - €3 750

D. João V (1706-1750)
pau-santo com pés de «garra-e-bola»
interior em vinhático com três estiradores, interior das portas com guias para suportar os estiradores quando abertos, ferragens em bronze relevado e vazado
Português
pequenos restauros, faltas, pequenos defeitos, fecho interior não original
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 105 x 131 x 59 cm