Por Cabral Moncada Leilões
18.3.24
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
11 de Março (2ª feira) a 17 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 44:

Conjunto de dez cadeiras

Vendido por: €7 500
7 500
€7 500 - €11 250

Conjunto de dez cadeiras
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777)
pau-santo com entalhamentos
espaldares com tabela central recortada e vazada, assentos de grade com palhinha
Portuguesas
restauros, pequenas faltas e defeitos, uma cadeira a necessitar de consolidação, quatro assentos reforçados com madeira, dois assentos com falta e defeitos na palhinha
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 114,5 x 57 x 52 cm
Notas: vd. exemplares semelhantes em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa XCII, fig. 195; e PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2002, p. 69, nº 16.