Por Cabral Moncada Leilões
18.3.24
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
11 de Março (2ª feira) a 17 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 45:

Mesa de encostar

Vendido por: €9 000
6 000
€6 000 - €9 000

Mesa de encostar
D. José (1750-1777)
pau-santo com entalhamentos
puxadores em bronze relevado e dourado
Portuguesa
pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, tampo com pequenos defeitos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78 x 108 x 61 cm
Notas: vd. exemplar semelhante em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II volume". Lisboa: Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva, Museu-Escola de Artes Decorativas Portuguesas, 2002, pp. 173-175, nº inv. 94.