Leilão 227 Antiguidades e Obras de Arte
Por Cabral Moncada Leilões
30.9.24
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

23 de Setembro (2ª feira) a 29 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 2:

Leque

€800 - €1 200

Leque
varetas em marfim vazado e esculpido "Aves, flores e folhas"
folha em seda bordada com lantejoulas douradas e pintada "Retratos de D. João VI e de Dona Carlota Joaquina"
Chinês
séc. XIX (1º quartel)
uma vareta não original, manchas de humidade na seda
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 x 40 cm
Notas: vd. leques comemorativos da Casa Real Portuguesa em "O Museu Histórico Nacional - São Paulo - Brasil". São Paulo: Banco Safra, 1989, pp. 182-183, onde se refere que "Era hábito durante o reinado de D. João VI, comemorar fatos historicamente significativos, através de pinturas em leques. Este hábito foi intensificado durante o período de governo de D. Pedro I. Eram, geralmente, fabricados na China, através de encomenda nas «Casas da Índia», muito numerosas na Rua do Ouvidor, no Rio de Janeiro, nesta época"; e in "1ª Exposição de «Vestes e Objetos Imperiais» e de «Louça Histórica» em São Paulo". São Paulo: Instituto Histórico e Geográfico de São Paulo, Setembro - Outubro, 1954, pp. 22, 109 e 111.

a) Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 24PTLX06220C;
b) É actualmente proibida por diversos países a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga;
c) Em Portugal, em conformidade com a prevista transposição para a legislação nacional das mais recentes orientações da UE relativas ao comércio de marfim, está suspensa a emissão de certificados de reexportação para países que não integrem a UE;
d) Neste contexto, aconselham-se os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação do seu país e restrições internacionais aplicáveis.