Auction 90
By Aste Dams
Oct 18, 2023
VIA AURELIA 61-63, 00165 ROMA (RM), LAZIO, ITALIA, Italy

LOT 23:

Théodore Chassériau (1819 - 1856) Attributed to
Ritratto di Luisa, 1838

Sold for: €1,100
900
€1,000 - €1,600
Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on Oct 18, 2023 at Aste Dams

Ritratto di Luisa, 1838
tecnica mista su carta
18 x 13,5 cm
Il ritratto è dedicato, firmato e datato in basso a sinistra: "A' ma petite Louisa souvenir de Chassériau 1838 Rome". In cornice del XIX secolo, in legno dorato e riccamente intagliato.