LOT 131:
ALFINETE COM TOPÁZIOS EM PRATA
Sold for: €2,000
2,000
€2,000 - €4,000
Buyer's Premium: 17%
Português, da 2ª met. do séc. XVIII, de laço com elementos vegetalistas, com elemento periforme pendente, cravejado com topázios e um vidro forrado, talhe pêro. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso. Possivelmente parte de uma guarnição de corpete, pois tem um gancho, com fecho aplicado á posteriori. Sinais de douramento no reverso. Peso aprox.: 30.3 gr. Dim.: 7 x 6 cm.