LOT 9:
PLACA - RETIRADO DE LEILÃO
plus...
Prix de départ:
Prix estimé :
€500 - €1,200
Commission de la maison de ventes: 17%
TVA: 23% Seulement sur commission
PLACA - RETIRADO DE LEILÃO
Portuguesa, do 1º quart. do séc. XIX, Placa de peito de Grã-Cruzes ou Comandante, da Ordem de Militar de Nosso Senhor Jesus Cristo, S. Tiago da Espada encimado com o Santíssimo Coração de Jesus em memória do Rei D. Sebastião, usada por D. Miguel em prata com douramento e esmaltes policromos. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea. Selo lacrado com escudo da Monarquia Portuguesa, com inscrição de ‘D. Miguel I’ datado de 1829 Peso aprox.: 89.8 gr. Dim max.: 10.3 cm.