Аукцион 98 Часть 2 Antiques, Works of Art & Books
от Leiloeira São Domingos
17.12.20
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, Португалия

ЛОТ 677:

PAR DE MESAS DE ENCOSTAR D. JOSÉ

15 000
€15 000 - €30 000
Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 17.12.20 в Leiloeira São Domingos

Portuguesas, em madeira de pau-santo entalhado, com uma gaveta. Tampos recortados e ondulados, moldura de duplo rebaixo, acompanhando as linhas e as quebraduras da caixa. Cintura com lados e frente ondulados com pilastras quebradas e saiais recortados decorados com elementos "rocaille", cartelas e enrolamentos vegetalistas. Pernas curvas de joelho saliente terminando em pés decorados com elemento vegetalista entalhado. Ferragens em bronze. Pequenos defeitos Dim.: 79 x 92 x 54,5 cm.