LOT 8:
8 MOEDAS EM COBRE, D. JOÃO V (1706-1750)
Sold for: €160
€120 - €300
Buyer's Premium: 21%
Duas moedas de X Réis 'JV' datadas de 1720; duas de V Réis datadas de 1713/21; duas de III Réis datada de 1720 com pontos diferentes; uma de Real e meio datadas de 1712 demarquilha acostada e X Réis do Brasil datado de 1790. Regulares e BC. Dim.: 2.2 a 3.7 cm.