Leilão 99 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
28.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 1779:

BASTOS, Carlos (Org).

Vendido por: €20
€20 - €40
Comissão da leiloeira: 21%

BASTOS, Carlos (Org).
NOVA MONOGRAFIA DO PORTO. Companhia Portuguesa Editora. Porto. 1938. 33x25,5 cm. 311-[1] págs. Encadernação inteira em sintético. Conserva as capas da brochura. Uma das mais procuradas edições sobre o Porto, ilustrada e com a colaboração de A.A. Mendes Correia, A. Cupertino de Miranda, A. de Magalhães Basto, Álvaro Machado, Carlos de Passos, Damião Peres, Nuno Simões, Pedro Vitorino, entre outros. Da edição especial de 500 exemplares numerados e assinados.