LOTE 16:
INSÍGNIA DA ORDEM DE CRISTO EM PRATA
€200 - €450
Comisión de la casa de subasta: 21%
Portuguesa, do séc. XIX/XX, composta por medalha com a cruz singela, suspensa por fita vermelha, com fivela dourada, tendo sobre a fivela uma roseta, da cor da fita. Em prata dourada, com esmalte vermelho translucido e branco opaco, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso. Peso total aprox.: 11.9 g Dim.: (alt.) 17,7 cm