LOTE 288:
CORRENTE DE RELÓGIO COM MOEDA, EM OURO
750
€750 - €1 250
Comisión de la casa de subasta: 21%
Portuguesa do séc. XIX/XX, em ouro de 19.2 kt, de elos ovais e redondos, com contraste 'tigre II’, em uso de 1887-1937, com moeda de 20 francos franceses de 1874, da Terceira República (1870 - 1941) de 900 milésimas, BC. Sinais de uso. Peso total aprox.: 19.8 gr. (moeda) 6.45 g Dim.: (corrente) 37 cm; (medalha) 3.5 cm