Subasta 100 Parte 1 Antiques, Watches & Jewellery
Por Leiloeira São Domingos
3.11.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 288:

CORRENTE DE RELÓGIO COM MOEDA, EM OURO

750
€750 - €1 250
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Portuguesa do séc. XIX/XX, em ouro de 19.2 kt, de elos ovais e redondos, com contraste 'tigre II’, em uso de 1887-1937, com moeda de 20 francos franceses de 1874, da Terceira República (1870 - 1941) de 900 milésimas, BC. Sinais de uso. Peso total aprox.: 19.8 gr. (moeda) 6.45 g Dim.: (corrente) 37 cm; (medalha) 3.5 cm