Auction 100 Part 2 Antiques, Watches & Jewellery
By Leiloeira São Domingos
Nov 4, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 461:

CENTRO DE MESA EM PRATA

Sold for: €1,200
750
€750 - €1,250
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Nov 4, 2021 at Leiloeira São Domingos

CENTRO DE MESA EM PRATA
Portuguesa, corpo de secção elíptica com decoração em relevo de enrolamentos vegetalistas, aletas, grinaldas e flores, com floreira e base em espelho com moldura de prata. Marca contrastes 'águia' de 833 milésimas, datada de 1938-1984. Com contraste (Javali II), de 833 milésimos em uso desde 1887-1937. Peso aprox.: (floreira) 1757.3 g Dim.: (floreira) 22 x 42 cm Diâm.: (base) 55,5 cm