Auction 102 Part 1 Antiques and Important Arms Collection
By Leiloeira São Domingos
Apr 26, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 17:

TAMBULADEIRA EM PRATA, DAVID FERREIRA

Sold for: €170
75
€75 - €150
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 26, 2022 at Leiloeira São Domingos

Portuguesa, do início da 2ª metade do séc. XX, em prata martelada, com asas em volutas com perlados. Com contraste ‘águia’ de 833 milésimos em uso desde 1938-1984, do ourives 'José Pereira Reis' (1916-1990) e marca da Casa David Ferreira. Sinais de uso. Peso aprox.: 204 g Dim.: 7 x 15.5 cm