Auction 102 Part 1 Antiques and Important Arms Collection
By Leiloeira São Domingos
Apr 26, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 23:

TRÊS COPOS EM PRATA, LUIZ FERREIRA

Sold for: €500
€250 - €500
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 26, 2022 at Leiloeira São Domingos

Portugueses, do início da 2ª metade do séc. XX, em prata gravados com cartela oval e elementos vegetalistas. Com contraste ‘águia’ de 833 e 925 milésimos em uso desde 1938-1998, do ourives 'José Martins de Oliveira e Costa' (1932-1945) e marca da Casa Luiz Ferreira 1970. Sinais de uso. Peso aprox.: 581 g Dim. Alt.: 8.5; 10 cm