Auction 102 Part 1 Antiques and Important Arms Collection
By Leiloeira São Domingos
Apr 26, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 153:

ESCARRADEIRA EM PRATA

Sold for: €270
€250 - €500
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 26, 2022 at Leiloeira São Domingos

ESCARRADEIRA EM PRATA
Portuguesa, do séc. XIX, corpo liso com asa em volutas, assente em base redonda. Com marcas municipais do Porto do ensaiador 'Caetano Rodrigues de Araújo ' em uso de 1867-70 (P-37.0), e do ourives 'Guilherme Guedes Mancilha' datado de 1843-1861 (P-292.0, CARLOS). Peso aprox.: 352.5 g Dim. Alt.: 7 cm