Auction 102 Part 1 Antiques and Important Arms Collection
By Leiloeira São Domingos
Apr 26, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 334:

PAR DE BRINCOS EM OURO E ESMERALDAS

Sold for: €950
€400 - €800
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 26, 2022 at Leiloeira São Domingos

Espanhóis, em ouro do séc. XVIII, de três elementos relevados cravejados com esmeraldas de diversos talhes em alvéolos, com profusa decoração de enrolamentos de inspiração vegetalista. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso, falta de pedras. Peso aprox.: 9.7 g Dim.: 5.5 cm Notas: Exemplares idênticos encontram-se referidos no livro 'La joalharia espanhola de Filipe II a Alfonso XIII'.