Auction 102 Part 2 Antiques and Important Arms Collection
By Leiloeira São Domingos
Apr 27, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 435:

CARABINA DE CAVALARIA

Sold for: €300
€300 - €600
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

CARABINA DE CAVALARIA
Brasileira, do séc. XIX,fecho lateral de pederneira,carregamento pela boca fecho. Marcada " Pedro II do Brasil". Sinais de uso e vestígios de xilófagos tratados. Comp.: (total) 79 cm