Auction 102 Part 2 Antiques and Important Arms Collection
By Leiloeira São Domingos
Apr 27, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 442:

ESPINGARDA DE CAÇA

€800 - €1,250
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

ESPINGARDA DE CAÇA
Inglesa de meados do séc. XIX, de um cano oitavado na primeira parte passando a cilíndrico de carregamento pela boca.Fecho lateral de percussão com gravados vegetalistas. Em estojo, contendo vários pertences entre eles um polvorinho em metal amarelo. Sinais de uso. Dim.: (estojo) 8 x 93 x 23 cm