Subasta 103 Parte 1 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira São Domingos
20.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 20:

PISTOLA DE ARÇÃO E PISTOLA DE BOLSO

Vendido por: €250
€250 - €500
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Pistola de Arção Inglesa,de finais do séc. XVIII, cano cilíndrico, carregamento pela boca. Fecho lateral de pederneira, cão do tipo pescoço de cisne.Marcada "T. POTTS LONDON" Coronha em madeira, guarnições em latão com gravados vegetalistas. Sinais de uso. Obsoleta e problemas mecânicos. Comp.: (total) 41 cm. Pistola de Bolso, europeia, da segunda metade do séc. XIX com dois canos justapostos sistema Lefaucheaux tendo na parte superior dos canos uma baioneta basculante. Coronha em madeira. Oxidação e sinais de uso. Obsoleta. Comp.: (total) 21 cm