Auction 103 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Jul 20, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 27:

DUAS MOEDAS EM OURO D. LUÍS E D. PEDRO

Sold for: €580
550
€550 - €900
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

Português, com moeda de 5.000 Réis, Meia Coroa datada de 1869 de D. Luís e uma de 2.000 Réis, 1/5 de Coroa de D Pedro, datada de 1859, em ouro de 916,6 milésimas, em aros de ouro de 19.2 kt, com contrastes 'dragão, veado' datados de 1938-2021. Sianis de uso, argolas abertas. Peso aprox.: 16.4 g Dim. max.: 3.2; 4 cm