Subasta 103 Parte 1 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira São Domingos
20.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 27:

DUAS MOEDAS EM OURO D. LUÍS E D. PEDRO

Vendido por: €580
550
€550 - €900
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Português, com moeda de 5.000 Réis, Meia Coroa datada de 1869 de D. Luís e uma de 2.000 Réis, 1/5 de Coroa de D Pedro, datada de 1859, em ouro de 916,6 milésimas, em aros de ouro de 19.2 kt, com contrastes 'dragão, veado' datados de 1938-2021. Sianis de uso, argolas abertas. Peso aprox.: 16.4 g Dim. max.: 3.2; 4 cm