Subasta 103 Parte 1 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira São Domingos
20.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 32:

CHATELAINE EM OURO

Vendido por: €2 300
2 100
€2 100 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

CHATELAINE EM OURO
Português do séc. XIX/XX, corrente de relógio, em ouro de 19.2 kt e 22 kt, composto por moedas soldadas (duas libras da Rainha Vitoria e três moedas de D. Luís, duas de 5 mil reis e uma de 10 mil Reis, um pinto e uma placa com monograma e inscrição ‘lembrança de sua mãe, 18-3-1094’. Com contraste de Gondomar ‘tigre IID’, datado de 1900-1913. Sinais de uso. Peso aprox.: 62.3 g Dim.: 19.8 cm