Аукцион 103 Часть 1 Antiques & Works of Art
от Leiloeira São Domingos
20.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, Португалия

ЛОТ 144:

IMPORTANTE SALVA DO SÉC.XVII/XVIII

Продан за: €2 200
1 500
€1 500 - €5 000
Комиссия аукционного дома: 21%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 20.7.22 в Leiloeira São Domingos

Portuguesa, decoração repuxada e cinzelada, com quatro mascarões com uma estlilização,vegetal, floral e golfinhos, enche duma forma exuberante toda a salva, em cujo ao centro ostenta Figura Masculina. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 1610 g.; Diâm.: 48 cm. NOTA: Exemplar idêntico pertenceu à colecção Pedro Costa e encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", 1974, p. 112, fig. 122,