LOTE 509:
VASILHA DE AGUARDENTE EM FAIANÇA
1 000
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
Portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha do séc. XIX/XX, figura de homem sentado sobre um pipo, tendo numa das mãos uma borracha de vinho e na outra um copo, tampa em forma de cacho de uvas e na parte traseira, uma carranca em relevo. Decoração policromada, vidrada e desvidrada. Sem Marca. Dim. Alt.: 38 cm