Subasta 103 Parte 2 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira São Domingos
21.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 511:

ZÉ POVINHO EM FAIANÇA

€250 - €500
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

ZÉ POVINHO EM FAIANÇA
"A Mesma Albarda em Cima das Mesmas Costas". fabrico da Caldas da Rainha do séc. XX, decoração policromada vidrada e desvidrada. Dim. Alt.: 23 cm Quasi 120 Anos, depois Colecção na Senda do Mestre, Figura n.11 A Revista "O António Maria". Desenho de Raphael Bordalo Pinheiro, em 11 de Março 1880, p. 88. Álvaro Zé modelou e Produziu em 1997, nas Caldas da Rainha. Ordem 2/100.