Asta 103 Parte 2 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira São Domingos
21.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, Portogallo

LOTTO 818:

PARTE DE FAQUEIRO EM PRATA D. MARIA

750
€750 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 21%
IVA: 23% Solo su commissione

Português do séc. XIX/XX, lote de para composto por: 20 garfos, 9 colheres, e 12 faca de carne e 5 garfos de sobremesa e 12 facas de sobremesa, com decoração relevada de caneluras e cartela oval. Com marcas municipais do Porto datadas de 1803 a 1839 (P-18/28/25.0), e facas de sobremesa acrescentadas, com contraste 'águia' de 385 milésimas. Sinais de uso, lâminas de aço inoxidável. Peso prata aprox.: 2523 g Dim. max.: 19 a 20.5 cm