Subasta 104 Parte 1 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira São Domingos
15.12.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 210:

CONTADOR

20 000
€20 000 - €30 000
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

CONTADOR
Indo- português do séc. XVII, de dois corpos, em ébano e sissó. Caixa com doze gavetas,simulando dezasseis, assente sobre base com duas gavetas sustentada por pernas em forma de aves entalhadas. Decoração com embutidos representando arabescos e motivos vegetalistas. Escudetes em metal dourado e rendilhado. Dim.: 115 x 80 x 40 cm