Subasta 104 Parte 1 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira São Domingos
15.12.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 262:

BILHETEIRA EM PRATA D. JOSÉ

Vendido por: €350
225
€225 - €400
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

BILHETEIRA EM PRATA D. JOSÉ
Portuguesa da 1ª metade do séc. XVIII, em prata relevada de 750%, de aba recortada e fundo lavrado com grinaldas, 3 pés de garra sobre esfera. Com marcas Municipais do Porto do ensaiador 'José Coelho Sampaio' (P-16.0a), datado de 1784-1792 e marca de ourives 'Manuel Vilaça Gomes' datado de 1763-1779 (P-493.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 240.5 g Dim.: 3.5 x 18 cm