Auction 104 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Dec 16, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 796:

COLAR EM PÉROLAS COM FECHO EM OURO

€600 - €1,200
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 16, 2022 at Leiloeira São Domingos

Português do séc. XX com 3 fiadas de pérolas de cultura com ca. de 5.5 a 5.7mm, com fecho ouro cravejado com diamantes talhe rosa e talhe mesa, com peso estimado de 0.72ct. Com contraste ‘dragão ’ datado de 1938-1984. Sinais de uso. Peso total aprox.: 57.2 g Dim. int.: 38 cm