LOTE 1051:
CACHEPOT EM FAIANÇA
Vendido por: €220
€200 - €350
Comisión de la casa de subasta: 21%
CACHEPOT EM FAIANÇA
Portuguesa, do final do séc. XIX da Fábrica do Carvalhinho, decoração em tons de azul com motivos vegetalistas e animais fantásticos. Marcado "FC". Assento sobre base em madeira entalhada com pés em forma de animais fantásticos. Pequenos defeitos. Dim.: (cachepot) 33 x 24 cm; Alt.: (coluna) 42 cm