Vente 105 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira São Domingos
26.4.23
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
We would like to remember that all books will have a commission of 26% + VAT

LOT 2:

ALÉM-MAR

Vendu pour: €45
Prix de départ:
Prix estimé :
€30 - €60
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails
TVA: 23% Seulement sur commission

ALÉM-MAR
Códice Casanatense 1889 com o Livro do Oriente de Duarte Barbosa Introdução de Fernand Braudel. Textos de G. Guadalupi, C. R. Boxer, R. Barchiesi. Bertrand. Franco Maria Ricci. 1987. 35,5x23,5 cm. 301-[5] págs. Encadernação em tecido com gravura colada na pasta da frente. Bom estado de conservação. Edição impressa sobre papel fabricado à mão, ilustrado no texto com gravuras coloridas e, em separado com a reprodução do manuscrito. O Códice Casatenense é constituído por gravuras que mostram os portugueses e os nativos no Oriente, os seus usos, costumes e trajos, da época quinhentista. Exemplar nº 100 numerado e assinado pelo editor.