LOTE 210:
Vendido por: €1 100
€250 - €400
Comisión de la casa de subasta: 21%
“ORPHEU” Revista Trimestral de Literatura Portugal e Brasil. Propriedade de: Orpheu, Lda. Editor: António Ferro. Direcção. Portuga:l Luís de Montalvôr. Brazil: Ronald de Carvalho. Ano I - 1915. Nº 1 Janeiro-Fevereiro-Março. Lisboa. Typographia do Commércio. 1915. 25,5x17 cm. 83-[1] págs. Encadernação com lombada e cantos em pele. Conserva as capas da brochura. A capa apresenta sinais de acidez e ligeiro restauro. Capa de José Pacheco. Colaboração de Luiz de Montalvôr, Mário de Sá-Carneiro, Ronald de Carvalho, Fernando Pessoa, Alfredo Pedro Guisado, José de Almada Negreiros, Côrtes-Rodrigues e Álvaro de Campos Muito rara edição original, do primeiro número desta revista que revolucionou o panorama cultural português da primeira metade do séc.XX.