Subasta 105 Parte 1 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira São Domingos
26.4.23
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
We would like to remember that all books will have a commission of 26% + VAT

LOTE 247:

Vendido por: €3 300
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
IVA: 23% IVA sólo en comisión

PESSOA, Fernando MENSAGEM Lisboa. 1934. Parceria António Maria Pereira. 19x13,5 cm. 100-[2] págs. Encadernação inteira de pele, com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas. Conserva as capas da brochura, com pequeno restauro no pé da capa anterior. Tintado à cabeça. Bom estado geral de conservação. Rara primeira edição de um dos livros mais importantes da poesia portuguesa. A obra inicialmente pensada com o título “Portugal”, foi o único livro publicado em vida pelo Poeta, em língua portuguesa. Quando publicado recebeu o Prémio, Antero de Quental”, do SPN, de segunda categoria. A propósito do prémio, conta Luís Oliveira Guimarães a Fernando Dacosta que António Ferro, (director do Secretariado da Propaganda Nacional) “ficou pesaroso” com a escolha do Júri, que premiou a “Romaria”, do Padre Vasco Reis e “decidiu criar um galardão extra, uma espécie de prémio sobressalente para o Pessoa”, com o mesmo valor monetário do prémio de primeira categoria.