Auction 105 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Apr 26, 2023
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
We would like to remember that all books will have a commission of 26% + VAT

LOT 459:

CAMÕES, Luís de

Sold for: €75
€50 - €100
Buyer's Premium: 21% More details
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 26, 2023 at Leiloeira São Domingos

CAMÕES, Luís de
LA LUSIADE/ DE/ LOUIS CAMOËNS;/ POËME HÉROIQUE / EN DIX CHANTS, / NOUVELLEMENT TRADUIT DU PORTUGAIS, / Avec des Notes & Vie de l´Auteur,/ Enrichi de Figures à chaque Chant/ A PARIS, Chez NYON ainé, Libraire, rue Saint-jean-de Beauvais. 1776. 19,5x13 cm. 2 Vols., com xxix-[3]-320 e [IV]-291-[1] págs. Encadernação inteira de pele, da época, marmoreada. Corte das folhas marmoreado. Encadernação do primeiro volume com desgaste no festo. Edição graficamente cuidada, valorizada com dez gravuras não assinadas, atribuídas a Eisen, que contribuiu para tornar Camões, conhecido e amirado, em França. 3 Ex-libris: Conde de Sucena, A. Moreira Cabral e António Cupertino de Miranda. Catálogo Exposição Bibliográfica (94); Christies.com/en/lot/lot-5080986