Auction 105 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Apr 26, 2023
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
We would like to remember that all books will have a commission of 26% + VAT

LOT 464:

CAMÕES, Luís de

Sold for: €50
€30 - €60
Buyer's Premium: 21% More details
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 26, 2023 at Leiloeira São Domingos

CAMÕES, Luís de
OS LUSIADAS Poema Épico em Dez Cantos por Luiz de Camões acompanhado da Versão Francesa do Mesmo Poema por Fernando de Azevedo precedido de um prologo por M. Pinheiro Chagas. Desenhos de Soares dos Reis. Gravuras de J. Pedroso. Lisboa. Imprensa Nacional. 1878. 38x29 cm. XXXVIII-337-[1] págs. Encadernação com lombada e cantos em pele, com sinais de uso. Falha de papel no anterrosto. Algumas páginas com sinais de acidez. Texto bilingue, com versão francesa de Fernando de Azevedo. Edição muito cuidada.