Auction 105 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Apr 26, 2023
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
We would like to remember that all books will have a commission of 26% + VAT

LOT 490:

NORONHA, D. Sebastião de Matos de Noronha

Sold for: €210
€100 - €200
Buyer's Premium: 21% More details
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 26, 2023 at Leiloeira São Domingos

CONSTITUIÇÕES/ SINODAIS/ DO ARCEBISPADO/ DE BRAGA/ordenadas/ PELO ILL.mo SENHOR ARCEBISPO/ D. SEBASTIÃO DE MATOS/ E NORONHA:/ E mandadas imprimir pela primeira vez/ PELO ILLVSTRISSIMO SENHOR/ D. JOÃO DE SOUSA…. LiISBOA/ Na Officina de MIGVEL DESLANDES,/ 1697.29,5x22 cm. [34]-811 págs. Encadernação inteira de pergaminho com os atilhos refeitos.. Aparado. Ligeiro restauro na última folha. No geral, bom estado de conservação. Segunda edição destas Constituições (a primeira foi impressa em Lisboa, por Germão Galharde, em 1538). Conserva a portada arquitectónica, espelhada, assinada Clemte. B. (Ernesto Soares, nº 335).