Auction 105 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Apr 27, 2023
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 569:

ORDEM MILITAR DE N. SRª DA CONCEIÇÃO EM OURO

€600 - €1,200
Buyer's Premium: 21% More details
VAT: 23% On commission only

"Vila VIçosa", portuguesa do séc. XIX/XX, de Grã-Cruz e Comendador, em ouro de 19.2 kt, em passador com fecho, fivela e insígnia com esmaltes policromos e fita preta. Com contrastes ‘tigre II’ datado de 1887-1937. Sinais de uso. Peso aprox.: (com fita) 10 g Dim. Alt.: 13.5 cm; (insígnia) 4 cm