LOTE 573:
ESPADA RAPIEIRA
Vendido por: €750
€600 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
ESPADA RAPIEIRA
Do séc.XVII/XVIII modelo usado em Espanha, Portugal e Itália no período Medieval até a Renascença. Lâmina longa e fina, guarda-mão com complicados filetes de metal, pomo em forma de pera. Decorada com um banho a ouro onde aparenta ter um brasão. Pequenos defeitos. Comp.: 138 cm