Auction 105 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Apr 27, 2023
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 590:

ANEL EM PLATINA ART DECO E DIAMANTES

Sold for: €1,500
950
€950 - €1,500
Buyer's Premium: 21% More details
VAT: 23% On commission only

Portugues do início do séc. XX, em platina cravejada com diamantes talhe antigo e 8/8, com peso estimado de 1.4 ct. Contraste de Lisboa 'papagaio', de 500 milésimos em uso desde 1938-1984, do ourives ‘Carlos Joaquim Gomes’ datado de 1914-1949. Sinais de uso, falta de uma pedra (8/8). Peso aprox.: 6.2 g Med.: 13