Leilão 105 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
27.4.23
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 592:

PAR DE BRINCOS EM PRATA, OURO E DIAMANTES

Vendido por: €2 500
2 500
€2 500 - €4 000
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes

Português, do séc. XIX/XX, em prata de 833% e ouro de 19.2kt, cravejados com 28 diamantes talhe rosa com peso estimado de 0.14ct, dois talhe quadrado ( VS, M/N, com 1.94ct) e dois redondos (Si3 e VS, com 1.84ct), ambos de lapidação antiga. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, falta de placa central navette e de duas ‘rosas’. Peso aprox.: 6.4 g Dim. Alt.: 2.1 cm