LOT 1394:
COLHER DE SOPA EM PRATA
Sold for: €200
€200 - €300
Buyer's Premium: 21%
COLHER DE SOPA EM PRATA
Portuguesa, do séc. XIX, em prata com brasão gravado no cabo com armas do reino no 1º e 4º quartel alternado com 5 vieiras, encimado com coroa de duque. Com marcas do Porto, do ensaiador ‘Alexandre Pinto da Cruz ', datado de 1810-1839 (P-28.0) e marcas do ourives ‘Custodio da Silva Correia ', datado de 1776-1784 (P-221.0a, Carlos). Sinais de uso. Peso aprox.: 162.8 g Dim. max.: 29 cm