Auction 105 Part 3 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Apr 28, 2023
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 1394:

COLHER DE SOPA EM PRATA

Sold for: €200
€200 - €300
Buyer's Premium: 21% More details
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 28, 2023 at Leiloeira São Domingos

COLHER DE SOPA EM PRATA
Portuguesa, do séc. XIX, em prata com brasão gravado no cabo com armas do reino no 1º e 4º quartel alternado com 5 vieiras, encimado com coroa de duque. Com marcas do Porto, do ensaiador ‘Alexandre Pinto da Cruz ', datado de 1810-1839 (P-28.0) e marcas do ourives ‘Custodio da Silva Correia ', datado de 1776-1784 (P-221.0a, Carlos). Sinais de uso. Peso aprox.: 162.8 g Dim. max.: 29 cm