Auction 106 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Jul 19, 2023
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 150:

ALFINETE EM PRATA E OURO

€200 - €750
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 19, 2023 at Leiloeira São Domingos

ALFINETE EM PRATA E OURO
Português do início da 1ª metade do séc. XX, pendente alfinete em prata com aplicações em ouro, com figura oriental em osso, sobre placa de madre pérola com duas pérolas de água doce, um diamante talhe rosa, possivelmente da Ourivesaria Gomes da Póvoa. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso total aprox.: 58.7 g Dim.: 8.5 x 7.5 cm