Leilão 106 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
19.7.23
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 298:

ALFINETE EM PLATINA, DIAMANTES E ESMERALDAS

5 000
€5 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 21%

Português do início da 2ª metade do séc. XX, em platina de 500 % cravejado com diamantes talhe brilhante e 8/8, com peso estimado de 8.8 ct e 4 esmeraldas talhe pêro, com peso estimado de 1.89 ct. Com contraste 'papagaio' do ourives de Lisboa 'Carvalho e Castro, Lda' datado de 1951-1968?. Peso aprox.: 22.9 g Dim.: 7.5 x 3 cm