LOTE 337:
ALFINETE EM PRATA E OURO
Vendido por: €120
€120 - €400
Comisión de la casa de subasta: 21%
ALFINETE EM PRATA E OURO
Português do início da 2ª metade do séc. XX, composto por elementos vegetalistas com florita talhe rectangular ao centro e pendente, dois sinetes e uma pérola rosa de cultura, possivelmente da Ourivesaria Gomes da Póvoa. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, falta da fita do colar. Peso total aprox.: 108.1 g Dim.: 8 x 9 cm