Auction 106 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Jul 20, 2023
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 666:

SALVA BILHETEIRA D. MARIA

Sold for: €170
€150 - €250
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 20, 2023 at Leiloeira São Domingos

SALVA BILHETEIRA D. MARIA
Portuguesa, do séc. XIX, com bordo relevado com fundo liso tendo ao centro monograma, assente sobre três pés de garra sobre esfera. Com marcas Municipais do Porto, do ensaiador ‘Luís António Rodrigues de Araújo’ datado de 1843-53 (P-32.0), e marcas do ourives ‘José Ferreira Guimarães', citado de 1799-1842 (P-327.0; Carlos). Sinais de uso, pequeno defeito. Peso aprox.: 320 g Diâm.: 20 cm