Auction 107 Part 1 Antiques, Works of Art & Contemporary Art
By Leiloeira São Domingos
Dec 13, 2023
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 22:

PAR DE GRANDES CASTIÇAIS EM PRATA

Sold for: €1,500
1,500
€1,500 - €3,000
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2023 at Leiloeira São Domingos

Portuguesa do séc. XX, em prata relevada ao estilo da 'Companhia das índias da Casa Gomes da Póvoa. Com contraste 'águia', de 925 milésimas, em uso de 1985-2020, da Casa 'Mateus’, Póvoa de Varzim, do ourives 'Nelson Fernando Alves de Abreu' (reg. em 1990). Peso aprox.: 2446 g Dim. max.: 50 x 21.5. cm