Auction 107 Part 2 Antiques, Works of Art & Contemporary Art
By Leiloeira São Domingos
Dec 14, 2023
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 368:

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO JESUS

€300 - €500
Buyer's Premium: 21%

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. A figura está representada de pé, segurando um livro e o Menino Jesus com a mão esquerda. Assente sobre base em madeira entalhada e dourada. Pequenas falhas e repintes. Dim. Alt.: (escultura) 28 cm; (total) 40 cm