Subasta 107 Parte 2 Antiques, Works of Art & Contemporary Art
Por Leiloeira São Domingos
14.12.23
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 371:

NOSSA SENHORA COM O MENINO

Vendido por: €750
750
€750 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

NOSSA SENHORA COM O MENINO
Escultura portuguesa do séc.XVIII, em madeira policromada e dourada. Nossa Senhora está representada de pé, assente sobre nuvens e três cabeças de anjos aladas. Segura nas mãos, o Menino Jesus. Coroa em prata Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c. Sinais de uso. Defeitos. Alt.: (escultura) 60 cm; Alt.: (total) 81 cm